有关「印度国民预办入境登记」的常见问题
有关「印度国民预办入境登记」的常见问题
Q1. 哪些人可以申请印度国民预办入境登记(预办入境登记)?
Q2. 如我只过境香港特区,我是否需要申请预办入境登记?
Q3. 是否所有印度国民在前来香港特区之前均须申请预办入境登记?
Q4. 如果印度国民拟前来香港特区旅游/过境逗留超过14天,或拟进入香港特区而目的并非旅游/过境,他/她应该怎样做?
Q5. 预办入境登记有没有年龄限制?
Q6. 我与太太及子女拟前来香港特区旅游,我们是否需要个别申请预办入境登记?
Q7. 预办入境登记是否需要收费?
Q8. 我可否在印度以外的地方预办入境登记?
Q9. 怎样预办入境登记?
Q10. 预办入境登记时,需要提供什么资料?
Q11. 预办入境登记时,我应如何输入资料?
Q12. 预办入境登记时,我应如何输入我的名字?
Q13. 如我的印度护照上没有载录我的英文别名,我需要于预办入境登记时提供此项资料吗?
Q14. 如果我的印度护照只显示我的出生年份,我应如何输入出生日期?
Q15. 预办入境登记时,应如何输入出生地点?
Q16. 预办入境登记时,我需要提供或上载相关文件吗?
Q17. 我会在何时知悉我的预办入境登记申请是否成功?
Q18. 我在预办入境登记时须提供保证人吗?
Q19. 我注意到有代理/网站声称他们可协助印度国民办妥预办入境登记,并就该项服务收费。他们是否香港入境事务处的认可代理/网站?
Q20. 为什么我在预办入境登记时,需要请选择其中一条个人识别问题并作答?
Q21. 个人识别问题的答案有没有什么格式限制?
Q22. 我已预办入境登记,在该项登记仍然有效时,我可否办理新的登记?
Q23. 凭「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)入境香港后可逗留多少天 ?
Q24. 我在预办入境登记有效期内可以进入香港特区旅游多少次?
Q25. 我是否可以在预办入境登记有效期的最后一天进入香港特区?如可以,我是否仍能在香港特区逗留最多14天?
Q26. 我因为护照过期或个人资料改变等原因换领了新的印度护照,我仍可使用以旧护照成功办妥的「印度国民预办入境登记通知书」连同新的护照入境香港特区吗?
Q27. 如何查看或重新列印「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)?
Q28. 如我在网上使用「检视/列印登记通知书」的功能时,未能提供于登记时所输入的个人识别问题及/或答案,会出现甚么情况?
Q29. 于登记时提供的个人识别问题的答案可以重设吗?
Q30. 如何检查我的「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)是否仍然有效?
Q31. 我是经常访港旅客使用e-道服务登记人。我应如何向交通营办商证明我已登记该服务并因此而不需出示预办入境登记以前来香港特区旅游?
Q32. 列印通知书有没有特定的规格?
Q33. 如通知书已遗失、污损或损坏,我应怎样做?
Q34. 如通知书上所载的资料与我的印度护照上的资料不相符,我应怎样做?
Q35. 完成预办入境登记后,我是否必须携同「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)的列印本以登上前往香港特区的运输工具(船只、飞机、车辆或或任何其他供乘搭或运输用的工具)及办理入境检查手续?
Q36. 成功申请预办入境登记是否保证我能入境香港?
Q37. 我在抵港或离港的出入境检查时,仍须提交「旅客抵港/离港申报表」吗?
Q38. 我如何知悉我在香港特区的逗留条件及逗留期限?
Q39. 我在香港特区逗留期间及离港时有什么需要注意的地方?
Q40. 如我希望来香港特区旅游但未能透过系统成功预办入境登记,我应怎样做?
Q41. 我可否向我居住地方就近的中国驻外国使领馆递交申请?
Q42. 我已成功办妥预办入境登记。我可否凭「印度国民预办入境登记通知书」来港工作/就读?
Q43. 如使用预办入境登记,我的电脑软件需要符合哪些系统要求?
Q44. 我的电脑未能预览通知书,应怎么办?
Q45. 如我的电脑在登记过程中突然关掉,我如何得知是次登记是否成功?
Q46. 当我使用 Windows 8 开始页面模式的 Internet Explorer 浏览器时,并不能预览PDF档案格式的通知书。我该怎么办?
Q47. 我未能透过Safari 9.0或以上的浏览器预览PDF档案格式的通知书,应该怎办?
Q48. 使用网上服务时,系统常显示「系统繁忙」,应该怎么办?
Q49. 我可怎样作有关预办入境登记的查询?
登记资格
Q1. 哪些人可以申请印度国民预办入境登记(预办入境登记)?
符合下列条件的印度国民可申请预办入境登记:
(i) 持有有效期最少六个月的印度护照;以及
(ii) 拟前来香港特别行政区(香港特区)旅游或过境逗留不超过14天(乘搭航机直接过境及不会离开机场过境候机室者除外)。
回到页首
Q2. 如我只过境香港特区,我是否需要申请预办入境登记?
如你乘搭航机直接过境及不会离开机场过境候机室,你并不需要申请预办入境登记。但如你欲于过境时进入香港特区,则需要申请预办入境登记。
回到页首
Q3. 是否所有印度国民在前来香港特区之前均须申请预办入境登记?
在符合一般的入境规定的情况下,以下类别的印度国民可前来香港特区旅游而无须预办入境登记:
(i) 持有有效的印度外交或公务护照;
(ii) 为处理联合国官方事务持联合国通行证前来香港特区或在香港特区过境前往∕返回第三地;
(iii) 已成功登记「经常访港旅客使用e-道服务」;
(iv) 持有有效的香港特区旅游通行证;及
(v) 已取得前来香港特区的有效入境签证。

印度国民若是执勤的机组人员、在船上执勤的航海人员或合约海员,若符合一般的入境规定,亦可前来香港特区而无须预办入境登记。
回到页首
Q4. 如果印度国民拟前来香港特区旅游/过境逗留超过14天,或拟进入香港特区而目的并非旅游/过境,他/她应该怎样做?
印度国民拟前来香港特区旅游/过境逗留超过14天,或拟进入香港特区而目的并非旅游/过境(例如在香港特区就业、就读或居留),必须根据现行安排向入境事务处申请适当的签证。
回到页首
Q5. 预办入境登记有没有年龄限制?
预办入境登记没有年龄限制。除获豁免登记的某些类别人士外,所有拟前来香港特区旅游的印度国民不论年龄,均须申请预办入境登记。(见答3)
回到页首
Q6. 我与太太及子女拟前来香港特区旅游,我们是否需要个别申请预办入境登记?
你和你的家人需要个别申请预办入境登记。
回到页首
Q7. 预办入境登记是否需要收费?
预办入境登记是免费的。
回到页首
Q8. 我可否在印度以外的地方预办入境登记?
你可在任何地方于网上预办入境登记。
回到页首
Q9. 怎样预办入境登记?
你可透过「香港政府一站通」网站(www.gov.hk/sc/apps/immdindianparreg.htm)预办入境登记。在输入所需资料后,电脑系统会自动处理有关登记,你会即时获悉结果。
回到页首
Q10. 预办入境登记时,需要提供什么资料?
你需要在登记页面所有注有*号的必须填写项目提供资料,包括你的英文姓名、英文别名(如有)、性别、婚姻状况、出生日期、出生地点、住址、联络电话号码、印度护照号码、护照签发地点、签发日期以及届满日期。你亦应尽量在其他非必须填写项目提供资料。此外,你亦须从系统预设的个人识别问题中选择及回答其中一条,以供日后有需要时查看或重新列「印度国民预办入境登记通知书」时作个人识别之用。
回到页首
Q11. 预办入境登记时,我应如何输入资料?
在预办入境登记时,你必须如实地输入正确的资料。此外,你所提供的资料须与你的印度护照上的资料完全相符。
回到页首
Q12. 预办入境登记时,我应如何输入我的名字?
你所输入的英文姓氏及英文名字必须与你的印度护照上的资料相符。如你的护照上并无英文姓氏或英文名字,请留空该栏。
回到页首
Q13. 如我的印度护照上没有载录我的英文别名,我需要于预办入境登记时提供此项资料吗?
你可于"你是否有任何其他姓名"的栏目点选"是"并提供相关资料。
回到页首
Q14. 如果我的印度护照只显示我的出生年份,我应如何输入出生日期?
你应该在日子及月份两栏分别输入「--」及「---」。
回到页首
Q15. 预办入境登记时,应如何输入出生地点?
你所输入的出生地点,必须与你的印度护照上所载的出生地点相符。你可从出生地点栏预设的城巿中,选择出生地点。如果你未能在所提供的选择中找到你的出生地点,请选择「其他(请注明)」,并按印度护照上的资料输入你的出生地点。
回到页首
Q16. 预办入境登记时,我需要提供或上载相关文件吗?
你不需要于预办入境登记时提供或上载任何文件。
回到页首
Q17. 我会在何时知悉我的预办入境登记申请是否成功?
在输入所需资料后,你会即时获悉结果。
回到页首
Q18. 我在预办入境登记时须提供保证人吗?
不需要。但如果你在香港特区有联络人,你应在申请时在有关栏目内输入资料。
回到页首
Q19. 我注意到有代理/网站声称他们可协助印度国民办妥预办入境登记,并就该项服务收费。他们是否香港入境事务处的认可代理/网站?
不是。指定的香港政府一站通网站(www.gov.hk/sc/apps/immdparreg.htm)是印度国民可免费向入境事务处申请预办入境登记的唯一官方网站。入境事务处并没有委任或授权任可代理/网站代其处理预办入境登记申请。

不论你选择亲自或透过第三方申请预办入境登记,有关申请仍须经由上述指定的香港政府一站通网站提交,并会按相同准则审批。

没有人可保证预办入境登记申请必会获批或增加申请获批的机会。你应对那些声称可协助你办妥预办入境登记的代理/网站保持警惕。
回到页首
Q20. 为什么我在预办入境登记时,需要请选择其中一条个人识别问题并作答?
为保障你的个人资料,你必须于登记时选择及回答其中一条由系统预设的个人识别问题,以供日后有需要时查看或重新列印「印度国民预办入境登记通知书」时作个人识别之用。
回到页首
Q21. 个人识别问题的答案有没有什么格式限制?
没有。答案形式不限,英文及数字填写均可,英文字母亦无大小写之分。
回到页首
Q22. 我已预办入境登记,在该项登记仍然有效时,我可否办理新的登记?
不可以。你需待现有的预办入境登记到期后,方可办理新的登记。
回到页首
预办入境登记的有效期
Q23. 凭「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)入境香港后可逗留多少天 ?
预办入境登记的有效期为六个月。在预办入境登记的有效期内,登记人如符合一般的入境规定,可使用有效的通知书连同与办妥预办入境登记挂钩的指定有效的印度护照,多次免签证前来香港特区旅游,每次可逗留最多14天。
回到页首
Q24. 我在预办入境登记有效期内可以进入香港特区旅游多少次?
在预办入境登记有效期,你如符合一般的入境规定,可使用有效的「印度国民预办入境登记通知书」连同与办妥预办入境登记挂钩的指定有效的印度护照,多次免签证前来香港特区旅游,每次可逗留最多14天。
回到页首
Q25. 我是否可以在预办入境登记有效期的最后一天进入香港特区?如可以,我是否仍能在香港特区逗留最多14天?
你可以在预办入境登记有效期的最后一天进入香港特区。如符合一般的入境规定,你可获准进入香港特区并逗留最多14天。
回到页首
Q26. 我因为护照过期或个人资料改变等原因换领了新的印度护照,我仍可使用以旧护照成功办妥的「印度国民预办入境登记通知书」连同新的护照入境香港特区吗?
不可以。你必须用新的护照重新申请预办入境登记。
回到页首
预办入境登记查询功能
Q27. 如何查看或重新列印「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)?
你可透过预办入境登记系统的「检视∕列印登记通知书」功能(www.gov.hk/sc/apps/immdpardenq.htm)查看或重新列印通知书。使用这项功能时,你须输入你的印度护照号码及提供在登记时所选定的个人识别问题及答案。
回到页首
Q28. 如我在网上使用「检视/列印登记通知书」的功能时,未能提供于登记时所输入的个人识别问题及/或答案,会出现甚么情况?
你于登记时须选择及回答其中一条由系统预设的个人识别问题,以供日后有需要时查看或重新列印「印度国民预办入境登记通知书」(通知书) 时作个人识别之用。如果你未能提供于登记时选择的个人识别问题并作答,你将无法查看及重新列印通知书。
回到页首
Q29. 于登记时提供的个人识别问题的答案可以重设吗?
个人识别问题的答案不能重设。你应把「印度国民预办入境登记通知书」的软复本储存在安全的地方,以供日后参考。
回到页首
Q30. 如何检查我的「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)是否仍然有效?
有效期载于通知书上。你亦可透过预办入境登记系统的「有效预办入境登记查询」功能(www.gov.hk/sc/apps/immdparsenq.htm)或使用香港入境事务处流动应用程式 (www.immd.gov.hk/hkt/mobile/index.html)以查询登记的有效期。
回到页首
Q31. 我是经常访港旅客使用e-道服务登记人。我应如何向交通营办商证明我已登记该服务并因此而不需出示预办入境登记以前来香港特区旅游?
你可透过预办入境登记系统的「有效经常访港旅客使用e-道服务登记查询」功能(www.gov.hk/sc/apps/immdparsenq.htm),以查阅「经常访港旅客登记使用e-道服务」的登记有效期。如你的登记是有效的,你可列印「经常访港旅客使用e-道服务登记记录」(登记记录)。在登上前往香港特区的运输工具之前,你可向交通营办商出示该登记记录及指定的有效印度护照以作为经常访港旅客使用e-道服务有效登记的证明。
回到页首
「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)
Q32. 列印通知书有没有特定的规格?
通知书须列印在空白的A4白纸上,不可作双面或缩小列印。
回到页首
Q33. 如通知书已遗失、污损或损坏,我应怎样做?
在完成预办入境登记后,如你已储存了通知书的软复本,便可自行重新列印通知书。此外,你可透过预办入境登记系统的「检视∕列印登记通知书」功能(www.gov.hk/sc/apps/immdpardenq.htm)查看及重新列印通知书。
回到页首
Q34. 如通知书上所载的资料与我的印度护照上的资料不相符,我应怎样做?
如通知书上所载的资料与你的印度护照上的资料不相符,会导致登记无效及你会被拒登上前来香港特区的运输工具,以及被拒绝进入香港特区。你应按印度护照上的相符资料重新预办入境登记。
回到页首
入境香港特区
Q35. 完成预办入境登记后,我是否必须携同「印度国民预办入境登记通知书」(通知书)的列印本以登上前往香港特区的运输工具(船只、飞机、车辆或或任何其他供乘搭或运输用的工具)及办理入境检查手续?
你于成功办妥预办入境登记后,须使用一张空白的A4白纸列印由电脑系统编制的通知书。在登上乘客登上前来香港特区的运输工具(「运输工具」指船只、飞机、铁路、车辆或任何其他供乘搭或运输用的工具)时,交通营办商会检查你的通知书。你若未能出示通知书及该本用以办妥预办入境登记的有效印度护照,会被拒登上前来香港特区的运输工具,以及在抵港时被拒绝进入香港特区。
回到页首
Q36. 成功申请预办入境登记是否保证我能入境香港?
不是。你仍须受《入境条例》(香港法例第115章)的出入境管制条文规限。你须符合一般入境规定,才可获准入境香港特区。
回到页首
Q37. 我在抵港或离港的出入境检查时,仍须提交「旅客抵港/离港申报表」吗?
你在抵港或离港的出入境检查时仍须提交「旅客抵港/离港申报表」。
回到页首
Q38. 我如何知悉我在香港特区的逗留条件及逗留期限?
若获准入境,你将会获发一张载有你的姓名、印度护照号码及在港逗留条件的入境标签。
回到页首
Q39. 我在香港特区逗留期间及离港时有什么需要注意的地方?
你在港逗留期间,须携带入境标签及印度护照。一般来说,你在离港时只须出示印度护照以办理离境手续。
回到页首
签证申请
Q40. 如我希望来香港特区旅游但未能透过系统成功预办入境登记,我应怎样做?
你可直接向入境处递交签证申请来港。有关详情,可浏览香港特区入境处「签证」项目下的「旅游/过境」网页。
回到页首
Q41. 我可否向我居住地方就近的中国驻外国使领馆递交申请?
印度国民须把签证申请直接递交至香港特区入境处,中国驻外国使领馆不会受理印度国民的旅游签证申请。
回到页首
Q42. 我已成功办妥预办入境登记。我可否凭「印度国民预办入境登记通知书」来港工作/就读?
不可以。获准以访客身份入境的人士不得在香港特区接受任何雇佣工作(不论有薪或无薪);开办或参与任何业务;或就读于学校、大学或其他教育机构。如欲来港工作、就读、受训、或居留或,你须按现行安排向入境处申请有关的签证。有关详情,可浏览香港特区入境处的「关于中华人民共和国香港特别行政区的入境规定指引」网页。
回到页首
技术问题
Q43. 如使用预办入境登记,我的电脑软件需要符合哪些系统要求?
预办入境登记的系统要求如下:

(1) 作业系统及最佳显示浏览器
微软视窗7
微软探索者(Internet Explorer)10.0或以上
火狐 (Firefox) 61.0或以上
Chrome 70.0或以上
 
微软视窗8 (只限桌面模式)
微软探索者(Internet Explorer)10.0或以上
火狐 (Firefox) 61.0或以上
Chrome 70.0或以上
 
微软视窗 10(只限桌面模式)
微软探索者(Internet Explorer)11.0或以上
火狐 (Firefox) 61.0或以上
Chrome 70.0或以上
 
Mac OS X
Safari 10.0或以上
Chrome 70.0或以上
 
Linux
火狐 (Firefox) 61.0或以上
Chrome 70.0或以上
 
(2) Adobe Reader
微软视窗或Linux
请使用Adobe Reader 7.0 或以上版本。
Mac OS
请使用Adobe Reader 8.0 或以上版本。
 
(3) 印表机
请安装印表机,并于完成网上登记后列印通知书。
 
(4) 「防止广告/快显视窗封锁」软件
请确定你的浏览器不会封锁快显视窗。如已安装相关软件,请在使用网上服务前,先关闭该软件的「防止广告/快显视窗封锁」功能。
 
(5) 爪哇描述语言(JavaScript)
你必须启动爪哇描述语言(JavaScript)。
 
(6) Cookie
请确定浏览器接受Cookie。
回到页首
Q44. 我的电脑未能预览通知书,应怎么办?
你须安装Adobe Reader 7.0或以上的版本,才能开启通知书的PDF格式档案,请按此免费下载。
请注意,你的Adobe Reader 必须设定「在浏览器中显示PDF」:

• 在Adobe Reader中,选择「编辑」>「偏好设定」。


• 选择「网际网路」后,点选「在浏览器中显示PDF」并按「确定」。

回到页首
Q45. 如我的电脑在登记过程中突然关掉,我如何得知是次登记是否成功?
你可重新预办登记。如你先前的登记已完成并批准,电脑系统会显示「你已申请的预办入境登记仍然有效」,你可使用「检视/列印登记通知书」功能,重新列印通知书。
回到页首
Q46. 当我使用 Windows 8 开始页面模式的 Internet Explorer 浏览器时,并不能预览PDF档案格式的通知书。我该怎么办?
Windows 8 开始页面模式的 Internet Explorer 浏览器并不支援外挂程式 (plug-in) 。请转换至Windows 8 桌面模式的Internet Explorer 浏览器以进入及使用这项网上服务。你可于 Windows 8 开始页面模式按「桌面」动态键(一般位于左下方)或「Windows键 + D」以转换至桌面模式。
回到页首
Q47. 我未能透过Safari 9.0或以上的浏览器预览PDF档案格式的通知书,应该怎办?
你需要更改浏览器的选项,才可使用Adobe Reader:

1. 按Safari
2. 按偏好设置...
3. 按安全性
4. 按管理网站设置...
5. 在访问其他网站时的下拉式选项下,选择总是允许






回到页首
Q48. 使用网上服务时,系统常显示「系统繁忙」,应该怎么办?
当网上系统在进行保养维修或太多用户同时使用系统,便可能会显示「系统繁忙」的信息,请稍后再试。

此外,如使用以书签 (bookmark) 形式储存的超连结或搜索引擎提供的间接连结进入网上系统,如有关连结已经失效,系统亦可能会显示「系统繁忙」的信息。请使用政府一站通或入境处网页的连结使用网上服务。
回到页首
Q49. 我可怎样作有关预办入境登记的查询?
有关预办入境登记的查询,可致电(852) 2824 6111、传真(852) 2877 7711或电邮至ind_par@immd.gov.hk。如需技术支援,可致电(852) 3128 8668。
回到页首